*

Отправляя свои контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Как выбрать второе высшее образование

13.02.2017

Есть два варианта, как выбрать второе высшее образование. Если вы хотите немного изменить направление работы, присмотритесь к смежным профессиям. Второе высшее образование углубит ваши знания и сделает резюме привлекательнее. Второй вариант для смелых — выбрать новую профессию. В статье мы расскажем про популярные и смежные профессии, и особенности поступления на второе высшее.

Популярные профессии

Выбирая новую профессию, изучите, какие специалисты нужны на рынке. Например, юристам и преподавателям иностранных языков сложнее найти работу, чем программистам или дизайнерам. Вот какие специальности будут популярными в 2017 году по версии сайтов по поиску работы Superjob и Headhunter.

Профессия

Средняя зарплата в Москве

по данным Headhunter.ru

IT-специалист

50-250 тыс. руб.

Менеджер по продажам

40-200 тыс. руб.

Инженер

50-120 тыс. руб.

Дизайнер

45-150 тыс. руб

HR-специалист

30-85 тыс. руб.

Бухгалтер

40-130 тыс. руб.

Маркетолог

45-130 тыс. руб.

Банковский работник

40-120 тыс. руб

Смежные профессии

Если вам нравится работать дизайнером или бухгалтером, и вы хотите дальше развиваться в своей области, рассмотрите смежные специальности для своей профессии.

Веб-разработчик

Мобильный разработчик, системный администратор, специалист по информационной защите, аналитик Big Data.

Бухгалтер

Аудитор, налоговый консультант, экономист, финансовый менеджер.

Веб-дизайнер

Дизайнер интерьера, архитектор, дизайнер интерфейса, 3D-дизайнер, ландшафтный дизайнер, графический дизайнер.

Юрист

Экономист, HR-менеджер, консультант по сделкам с недвижимостью и юридическим вопросам.

HR-специалист

Руководитель или менеджер отдела кадров, семейный, детский или личный психолог, психолог-консультант, бизнес-тренер.

Журналист

PR-специалист, копирайтер, event-менеджер, пресс-секретарь,SMM-специалист.

Форма обучения

Выбирая второе высшее образование, определитесь, какая форма обучения вам подходит: очная, заочная, вечерняя или дистанционная. Очная форма обучения не подойдёт тем, кто собирается совмещать работу с учёбой. Жителям маленьких городов будет удобно учиться дистанционно: не нужно тратить деньги на дорогу и проживание в другом городе.

Сколько времени займёт обучение

Срок обучения зависит от вашего первого диплома. Если второе высшее образование сильно отличается от первого, вы будете учиться 4-5 лет. У вас получится быстрее окончить второе высшее, если вторая специальность похожа на первую. В этом случае вам могут перезачесть некоторые предметы, и обучение займёт 2-3 года.

Не торопитесь поступать в вуз, которые обещает выдать диплом быстрее, чем через 2 года учёбы. Согласно Госстандарту, учебная программа должна длиться не меньше 500 часов.

Как учиться бесплатно

В России второе высшее образование платное. Но есть несколько исключений. У вас есть шанс бесплатно получить второй диплом в трёх случаях:

— вы получили первый диплом в высшем военном образовательном учреждении,

— отслужили в армии по контракту не меньше 15 лет,

— собираетесь поступить в консерваторию им.Чайковского, ГИТИС, консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова, Российскую академию музыки им. Гнесиных или ВГИК.

Как поступить на второе высшее

Во второй раз проще поступать, чем в первый. Большинство вузов попросит вас принести диплом о первом высшем образовании и пройти тестирование по основным предметам. Кроме документа об образовании, нужно будет принести в приемную комиссию заявление о приёме, паспорт, копию свидетельства о браке, если менялась фамилия, и 6 фотографий формата 3х4.