Как выбрать второе высшее образование

13.02.2017

Есть два варианта, как выбрать второе высшее образование. Если вы хотите немного изменить направление работы, присмотритесь к смежным профессиям. Второе высшее образование углубит ваши знания и сделает резюме привлекательнее. Второй вариант для смелых — выбрать новую профессию. В статье мы расскажем про популярные и смежные профессии, и особенности поступления на второе высшее.

Популярные профессии

Выбирая новую профессию, изучите, какие специалисты нужны на рынке. Например, юристам и преподавателям иностранных языков сложнее найти работу, чем программистам или дизайнерам. Вот какие специальности будут популярными в 2017 году по версии сайтов по поиску работы Superjob и Headhunter.

Профессия

Средняя зарплата в Москве

по данным Headhunter.ru

IT-специалист

50-250 тыс. руб.

Менеджер по продажам

40-200 тыс. руб.

Инженер

50-120 тыс. руб.

Дизайнер

45-150 тыс. руб

HR-специалист

30-85 тыс. руб.

Бухгалтер

40-130 тыс. руб.

Маркетолог

45-130 тыс. руб.

Банковский работник

40-120 тыс. руб

Смежные профессии

Если вам нравится работать дизайнером или бухгалтером, и вы хотите дальше развиваться в своей области, рассмотрите смежные специальности для своей профессии.

Веб-разработчик

Мобильный разработчик, системный администратор, специалист по информационной защите, аналитик Big Data.

Бухгалтер

Аудитор, налоговый консультант, экономист, финансовый менеджер.

Веб-дизайнер

Дизайнер интерьера, архитектор, дизайнер интерфейса, 3D-дизайнер, ландшафтный дизайнер, графический дизайнер.

Юрист

Экономист, HR-менеджер, консультант по сделкам с недвижимостью и юридическим вопросам.

HR-специалист

Руководитель или менеджер отдела кадров, семейный, детский или личный психолог, психолог-консультант, бизнес-тренер.

Журналист

PR-специалист, копирайтер, event-менеджер, пресс-секретарь,SMM-специалист.

Форма обучения

Выбирая второе высшее образование, определитесь, какая форма обучения вам подходит: очная, заочная, вечерняя или дистанционная. Очная форма обучения не подойдёт тем, кто собирается совмещать работу с учёбой. Жителям маленьких городов будет удобно учиться дистанционно: не нужно тратить деньги на дорогу и проживание в другом городе.

Сколько времени займёт обучение

Срок обучения зависит от вашего первого диплома. Если второе высшее образование сильно отличается от первого, вы будете учиться 4-5 лет. У вас получится быстрее окончить второе высшее, если вторая специальность похожа на первую. В этом случае вам могут перезачесть некоторые предметы, и обучение займёт 2-3 года.

Не торопитесь поступать в вуз, которые обещает выдать диплом быстрее, чем через 2 года учёбы. Согласно Госстандарту, учебная программа должна длиться не меньше 500 часов.

Как учиться бесплатно

В России второе высшее образование платное. Но есть несколько исключений. У вас есть шанс бесплатно получить второй диплом в трёх случаях:

— вы получили первый диплом в высшем военном образовательном учреждении,

— отслужили в армии по контракту не меньше 15 лет,

— собираетесь поступить в консерваторию им.Чайковского, ГИТИС, консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова, Российскую академию музыки им. Гнесиных или ВГИК.

Как поступить на второе высшее

Во второй раз проще поступать, чем в первый. Большинство вузов попросит вас принести диплом о первом высшем образовании и пройти тестирование по основным предметам. Кроме документа об образовании, нужно будет принести в приемную комиссию заявление о приёме, паспорт, копию свидетельства о браке, если менялась фамилия, и 6 фотографий формата 3х4.