28.01.2014
Зимний языковой интенсив переводческого факультета Отделения дистанционного обучения при МИП и МЭИ

Как вы провели новогодние каникулы? Вот участникам зимнего языкового интенсива «Education is an experience» начало нового 2014 года запомнится надолго: шесть насыщенных дней речевой практики нон-стоп, результатом которых стало разрушение языкового барьера и свободное общение на английском языке!

Итак, в Отделении дистанционного обучения при МИП и МЭИ с 6 по 11 января состоялся шестидневный праздник живого общения на английском от факультета Перевода и переводоведения. Занятия проходили в группах до 10 человек: участники учились, общались, состязались, смотрели и обсуждали кинофильмы, играли в игры – разумеется, все только на английском.

Даже чайно-кофейные паузы были сугубо английские

И никаких скучных лекций, «долбежно-крепежных» упражнений, домашнего задания и оценок.

Width = 337px Height = 224px Width = 300px Height = 224px
Каждый день участникам для обсуждения предлагалась новая актуальная тема, с поправкой на Новый год и Рождество

Первый день – «Holidays and why we love them». Обсуждали праздники, и связанные с ними обычаи и традиции.
Второй день – «Searching for a moveable feast». Говорили про путешествия.
Третий день – тема «Home, sweet home». Разговаривали про дом (приготовление к праздникам, украшение) и еду – праздничное угощение.

Width = 336px Height = 224px Width = 336px Height = 224px

Четвертый день был посвящен теме праздничного шопинга – «Нoliday shopping and money matters».
На пятый день обсуждали свои планы и намерения на новый год – «Turning over a new leaf».

Каждый день смотрели и обсуждали фильмы на английском языке
Width = 336px Height = 224px Width = 337px Height = 224px

Шестой, заключительный день интенсива, по традиции, выдался особенно насыщенным. Открыл его «Moscow Winter Quest» – путешествие-квест по центру Москвы, в котором участники исследовали тайны московских двориков, храмов, любопытных памятников и памятных мест. Продолжился шестой день интенсива экскурсией по Третьяковской галерее. А завершился мастер-классом по ирландским танцам от студента Станислава Меркулова, благодарностями и цветами для преподавателей и выдачей сертификатов участникам.

Width = 337px Height = 224px Width = 337px Height = 224px

Вот отзыв одной из участниц зимнего интенсива, с благодарностями всем преподавателям и организаторам поименно:

«Разговор студентов в начале занятий: «По 8 часов английского каждый день… Как это пережить?.. Вместо заслуженного отдыха… Посмотрим, что из этого получится…»

Разговор студентов после недели занятий по 8 часов в день: «Как? Не может быть… Уже? И завтра мы не увидимся?! Этого недостаточно! Мы ведь только начали!» Это ли не успех? На мой взгляд, этот факт имеет право стать ключевым моментом при оценке проведения и организации зимнего интенсива!

Дорогие преподаватели, вы сотворили чудо, нам стало недостаточно! Недостаточно знаний, интересных примеров, занимательных разборов случаев употребления того или иного слова. Недостаточно ваших жизнерадостных улыбок и воодушевляющего энтузиазма!

• Анна, спасибо Вам за искреннюю заинтересованность в каждой личности! За Вашу открытость и готовность подхватить и развить мысль человека и за способность помочь выразить то, что человек хочет, а не только то, что он может выразить.
  • Алёна, спасибо Вам за заразительную эмоциональность и очень оригинальную подачу материала!
  • Алсу, спасибо за доброжелательность, уравновешенность и спокойствие.
  • Юлианна, спасибо за умение донести различия между такими, казалось бы, похожими словами и обозначениями.
  • Наталья, спасибо за спокойствие, рассудительность и умение донести сложные вопросы грамматики понятными словами!
  • Елена, спасибо за увлекательную экскурсию в Третьяковской галерее!
  • И, конечно же, Вам, Ольга Владимировна, низкий поклон! То, что делаете Вы с мозгами студентов, не поддаётся каким-либо вразумительным описаниям. С сумасшедшей энергетикой Вы умудряетесь держать внимание всех и каждого в своих руках, умеете разбудить воображение и фантазию. А еще, Ольга Владимировна, отдельное спасибо – после общения с Вами хочется читать!
  • Мария, Дамир, спасибо и вам! Вы сделали наш гостевой визит комфортным и по-домашнему уютным!

От всей души желаю, чтобы Ваш проект жил, развивался и рос! А мы… Будем возвращаться к вам вновь и вновь, и наслаждаться английским языком вместе с вами!»

С наилучшими пожеланиями, благодарная и воодушевленная студентка Маликова Эльвира.

Width = 336px Height = 224px Width = 336px Height = 224px

Надеемся, что все участники интенсива получили незаменимые часы языковой практики, образовательный старт на целый год и просто заряд энергии и хорошего настроения, а также массу удовольствия и вдохновения для дальнейшего совершенствования своего английского.