31.01.2013
Итоги Всероссийского школьного конкурса «Бородино глазами юного поколения»

Тема конкурса непростая, глубокая и значимая – история нашей Родины, Бородинская битва.

Большим событием для школьников России стал конкурс «Бородино глазами юного поколения», проведенный крупнейшим книжным интернет-магазином Лабиринт.Ру при поддержке Отделения дистанционного обучения при МИП и МЭИ.

И вот итоговая статистика масштабного соревнования, которое состоялось с 20 ноября 2012 г. по 30 января 2013 г.:

• 5267 творческих работ,
  • 1400 школ России,
  • 400 городов и населенных пунктов,
  • 65 победителей в 6-ти номинациях.

Конкурс охватил все грани детского творчества и позволил юному поколению раскрыть свои таланты в 6-ти номинациях:

В форме личного участия - сочинение, стихосложение,  рисунок и декламация; в коллективном  – стенгазета от класса, тематическая выставка от школы.

Каждая из номинаций собрала сотни ярких, неповторимых детских взглядов на события Бородинского сражения

Посмотрите работы участников: с каким трепетом и гордостью за свою страну ребята говорят, рисуют, пишут и создают. Как много среди них поистине незаурядных творений.

Дорогие ребята, уважаемые педагоги и руководители школ!
Выражаем вам свое восхищение и благодарность. Этот конкурс стал главным событием для нас и всех, кто помогал в его организации и проведении.

Все участники конкурса, их творческие руководители получат почетные грамоты.

Победители будут награждены дипломами, денежными сертификатами Лабиринт.Ру РуРу и уникальными историческими книгами: «Бородинская битва. 1812» Бунтман Е., Эйдельман Т., «В грозную пору» Брагина М.

Компетентными членами жюри определены 65 победителей.

Ознакомьтесь с подробным списком победителей и посмотрите их работы.

Жюри о конкурсе

Тамара Эйдельман, историк, публицист, преподаватель истории:

«В стихотворениях и сочинениях мне больше всего понравились те работы, в которых была видна человечность, – сочувствие к страданиям солдат, независимо, с какой стороны они сражались, неприятие жестокости войны»

Михаил Яснов, поэт, переводчик, детский писатель:

«Очень порадовала готовность многих участников конкурса придумать оригинальный ход, или форму стихотворения, или некий поэтический маневр, при котором избитая тема становилась увлекательной и неожиданной».

Андрей Жвалевский, писатель, сценарист:

«С завистью признаю, вспоминая лучшие тексты из присланных на конкурс: я в школьном возрасте так писать не умел!».

С мнениями остальных членов жюри, ознакомьтесь, пожалуйста, здесь.