• НАШИ ПАРТНЕРЫ:
  • Московский экономический институт
  • УНИВЕРСИТЕТ "СИНЕРГИЯ"
  • Московский институт Психоанализа
Заявка на обучение

ФИО: * validate[required]

Телефон: * validate[required,custom[phone]]
✓ Формат номера верен

Город: * validate[required]

Направление: * validate[required]

*

Отправляя свои контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Анонс мероприятий

11.02.2014
Вкусный мастер-класс в Вышегородской школе-интернате

Первое занятие с детьми в новом году мы решили сделать ярким, сладким, а главное – очень-очень вкусным. Для этого мы приехали к ним в гости не с пустыми руками, а с большой коробкой фигурного песочного печенья и двумя десятками упаковок разноцветной глазури.

Печенья были самой разной формы: были солнышки и месяцы, сердечки и грибочки, звёздочки и кружочки. Мы разложили их по небольшим корзинкам, но не стали сразу давать их детям.

Для того чтобы ребята подошли к заданию вдумчиво и ответственно, для начала мы показали им заранее подобранную серию фотографий с примерами узоров и несколько видеороликов, показывающих, как это делают профессиональные кондитеры. Некоторые ролики были слишком длинными для того чтобы до конца удержать интерес маленьких непосед, но они держались изо всех сил. Весь детский интерес красноречиво отобразился и на лицах ребят.

Тем не менее, эта вводная часть была необходима и, конечно, пошла только на пользу. В своих эскизах каждый из ребят, в самом деле, старался отобразить свою задумку, выбирал различные варианты и темы росписи.

Конечно, немало было и неуверенности в себе и своих силах, восклицания «я не могу!» и «я не умею!». Но одной фразы «ты можешь всё» хватало, чтобы лицо ребёнка невольно растянулось в улыбке, а сам он снова поворачивался к своему листочку, брал карандаш в руку и снова пробовал нарисовать красивый орнамент или яркую шляпку мухомора.

Когда с эскизами было покончено, ребята, наконец, смогли приступить к практике. Весь процесс раздачи печенья и необходимых материалов на столы прошёл на удивление спокойно (и ни одна хрупкая печенька не пострадала).

Дети подошли к этому заданию совершенно по-разному: кто-то ограничился быстрым изображением улыбчивой рожицы, кто-то раскрасил печенье несколькими полосками разноцветной глазури, а некоторые не поленились потратить довольно много времени и сил на кропотливое и аккуратное вычерчивание решётки, на разделение краёв глазури на тончайшие полоски с помощью зубочистки.

Не все ребята ограничились абстрактными узорами и орнаментами: часто можно было увидеть на столах миниатюрные новогодние ёлочки, жуков, цветы и даже чей-то минималистичный портрет.

Некоторые выражали свои мысли напрямую, словами, и поэтому в общем ярком многообразии оказались круглые печенья с надписью «Н.В.» (инициалы девочки Насти) и с самым сокровенным словом – «мама».

Спустя полтора часа кропотливой работы ребята начали всё больше терять терпение. Каждому очень хотелось скорее попробовать собственноручно созданные сладкие шедевры. То и дело на столах обнаруживались печенья, деликатно обкусанные по краям, хотя за самим процессом дегустации никто из ребят так и не был замечен.

В конце концов, довольные собой, нами и получившимися сладостями, ребята унесли свои съедобные сокровища в комнаты. Некоторым печеньям дали чуть-чуть подсохнуть, но многое, скорее всего, было съедено незамедлительно. Пусть даже результат нашей поездки в этот раз получился очень недолговечным, мы всё же надеемся, что воспоминания этого дня задержится в сердцах у ребят намного дольше. Мы от всей души благодарим всех людей, благодаря которым эта поездка стала возможной: каждого, кто поддержал нас финансово и организационно. Также мы хотим сказать спасибо Алексею Гадалову за чудесные фотографии.