Статьи об образовании

11.01.2016

О дистанционном образовании много спорят. Одних радует возможность учить менеджмент и иностранные языки, лёжа на диване с чашкой чая. Другие сомневаются, что с таким дипломом можно устроиться на работу. В этой статье мы разберёмся, какие преимущества и недостатки есть у дистанционного обучения.

Как проходит интернет-обучение

Дистанционное образование — это обучение с помощью интернет-технологий. Для учёбы вам нужен ноутбук и скоростной интернет. Вы получаете доступ к учебному сайту и материалам в электронном формате: учебникам, презентациям, диаграммам. Удалённые студенты изучают теорию по онлайн-семинарам, аудио- или текстовым лекциям. Экзамены сдаёте в режиме онлайн в виде тестов, лабораторных работ и рефератов. Вопросы преподавателю можно задать через скайп, группу в соцсети или другие программы. Дистанционным студентам придётся один раз приехать в университет, чтобы сдать госэкзамены и защитить диплом.

Преимущества дистанционного образования

Выбираете время для учёбы. С дистанционным обучением вы не рискуете опоздать к первой паре и пропустить важную информацию. Все лекции сохраняются в виде текста или в записи, их можно пересмотреть или перечитать, вернуться к трудному материалу перед экзаменом.

Меньше платите. Дистанционное образование стоит меньше, чем дневное, потому что вузу не нужно снимать аудитории для удалённых студентов и нанимать большой штат преподавателей. Кроме этого, вы не тратитесь на ежедневный проезд в автобусе, булочки в столовой и съёмную квартиру.

Совмещаете работу и учёбу. Интернет-образование подходит тем, кто хочет получить второе высшее без отрыва от работы или трудится, чтобы оплатить контракт. Благодаря гибкому графику учёбы вы можете заниматься в удобное время: например, по вечерам и в выходные дни.

Свободно переезжаете. Благодаря интернет-образованию вы учитесь где угодно, где есть компьютер и интернет: дома, в офисе, на даче или в кафе. Вы можете уехать в командировку во Владивосток или переехать на Бали, и это не сорвёт учебный процесс.

Учитесь с комфортом. Удалённым студентам не нужно вставать рано утром, трястись в маршрутке и голодать на лекциях. Вы меньше нервничаете, сдавая экзамены перед своим компьютером, без присмотра преподавателя.

Получаете учебные материалы. После регистрации на учебном сайте вам дают доступ к библиотеке университета или отправляют на почту нужные материалы. Поэтому вам не придётся дополнительно покупать учебники или методички.

Не прерываете учёбу из-за болезни. С температурой и кашлем трудно ходить на лекции. Другое дело, если занятия проходят у вас дома, и можно одновременно слушать преподавателя и пить чай с мёдом. Интернет-обучение — оптимальный способ для людей со слабым здоровьем и ограниченными возможностями получить высшее образование.

Недостатки интернет-обучения

Мало личного общения. С удалёнными одногруппниками не получится повеселиться на паре, сходить вместе в столовую или дружно прогулять лекцию. Если вы любите общаться и уже представляете себе студенческие тусовки, интернет-образование вам не понравится.

Понадобится самодисциплина. Удалённых студентов почти не контролируют преподаватели. Поэтому вам придётся самостоятельно бороться с ленью, развивать усидчивость и самоконтроль, чтобы вовремя пройти теорию и подготовить реферат.

Нужны компьютер и интернет. Если у вас интернет с низкой скоростью, будет трудно участвовать в онлайн-семинарах и смотреть видео-лекции. Кроме этого, для занятий нужен компьютер средней мощности.

Не все профессии доступны. Удалённо можно выучиться на переводчика или веб-дизайнера. Но дистанционно не выполнишь операцию и не проведёшь опыт в лаборатории. Поэтому интернет-образование не подходит тем, кто мечтает стать врачом, химиком и или физиком-атомщиков.

Чтобы вам было легче принять решение, соберём в таблицу плюсы и минусы дистанционного обучения.

• лекции в удобное время
  • экономия времени и денег
  • совмещение работы и учёбы
  • можно учиться дома или в кафе