09.10.2012
29 сентября состоялась очередная поездка студентов факультета Практической психологии в Торжокский интернат 8-го коррекционного типа

Своими впечатлениями поделилась Ольга Якушева, факультет практической психологии,1 курс

Был теплый солнечный день… так хочется начать отчет о поездке в торжокский интернат. Не смогу поручиться, что погода была именно такой; однако с огромной теплотой вспоминаю об этом, таком долгожданном путешествии. В большой компании время бежит незаметно – и вот уже знакомые стены интерната мелькают меж золотистых сосен, наш автобус обступает детвора, радостные возгласы, теплые объятия, слезы радости от неожиданной встречи, и все вместе тащим миллион кульков с подарками в мастерскую на первом этаже.

Главный «подарок» – большой кусок картона, на котором-то сейчас и разыграется драматическое действо. Нам предстоит воссоздать на нем Город мечты – так назвали проект сами ребята. На картоне мы делаем приблизительный набросок: здесь река, железная дорога, тут разместятся стадион, больница, школа, район новостроек, зоопарк… и вожделенный магазин Adidas. Наш материал – пластилин. Вылепить город из него не просто… а очень просто. Большие здания выполняем в двухмерной плоскости, а мелкие объекты – качели, фонтанчик, автомобили, а также фигурки людей, животных и деревья – объемные.

И началось. Ребята и взрослые обступили лист картона со всех сторон, по столам валяются размятые кусочки пластилина – вокруг самых ярких брикетов возникает ажиотаж. Некоторые дети сразу с энтузиазмом принимаются за лепку, словно они только этого и ждали; есть и те, кто стеснительно жмется к стенке и лепечет, что не умеет, – но совсем рядом сидит Дима с яркой книжкой про пластилиновые поделки, и тут уже не устоять. И вот застенчивые, а также «независимые», кто отказывался по «идеологическим» соображениям, втянуты в пластилиновую авантюру. Город давно вышел за границы придуманного архитекторами (нами) плана застройки минимум. По стадиону бегают за мячом футболисты со счетом 1:0. Сверкающая река оказалась судоходной – ее гладь бороздит множество разнокалиберных судов, тут же обосновались и лягушки ростом с корабль. Зверинец заселен фантастическими животными невероятных расцветок. Горожане отдыхают вокруг фонтана; для водоплавающих птиц срочно сооружен прудик, горбольница украшена челюстью в натуральную «человеческую» величину! А еще… а еще… список можно продолжать и продолжать.

«Дети офигенные», – говорит Александр, он приехал вместе с нами, чтобы снять видеоролик про детей. Ребят ожидает сюрприз: по окончании строительных работ они посмотрят фильм со своим участием про то, что происходило в течение этих нескольких часов. У каждого «творца» за щекой чупа-чупс, под мышкой – мягкая игрушка: они моментально расхватали всех привезенных плюшевых питомцев. И на память об этом дне ребята получают моментальные снимки.

Мы выходим на крыльцо интерната... с прощанием лучше не затягивать.

Ну что в итоге? Если по-честному, день был теплый и солнечный".

Видеоотчет о поездке

Фотоотчет о поездке

Фотоотчет № 2

P.S. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ за помощь в сборе вещей для интерната и подготовке к поездке!