Создание и проведение бизнес-тренинга

Тип курса: дистанционный курс

Место проведения: интернет

Дата начала: 10 октября 2016 г. Далее: 12.10, 19.10, 26.10, 07.11, 09.11, 16.11, 23.11, 05.12.

Время: 19.00 МСК

Количество занятий: 9 вебинаров по 1,5 часа

Документ: Сертификат

Стоимость: 10 000 руб.

Есть вопросы? Пишите на почту unickursy@unic.edu.ru

О курсе

Сейчас бизнес-тренер — это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых сфер деятельности для психолога. Глубоко познакомиться с этой профессией и научиться самостоятельно разрабатывать тренинги под разные задачи, а также получить знания и первый опыт проведения бизнес-тренингов Вы сможете на этом практическом курсе.

Преподаватель

Кузина Анастасия — бизнес-тренер, консультант. Опыт тренерской работы — более 7 лет. Более 20 программ в портфеле. Опыт руководства проектными командами, запуска Call-центра и личных успешных продаж. Автор сценария и режиссер короткометражного фильма «Ёлка».Основные клиенты: «ТНК BP», «Sanofi Aventis», «ВТБ», «ВТБ-24», «РЖД», «Газпромнефть», «Метинвест», ГК «Росатом», «Связной», «Энел ОГК 5», «Сбербанк», «Роснефть», сеть обувных магазинов «Рандеву», «ТрансТелеком» («ТТК»), «Сибур», «Касперский», «СИС», «Винербергер Кирпич» и т. д.

Часть 1. Создание бизнес-тренинга

Вебинар 1. Особенности бизнес-тренинга. Работа с заказчиком, снятие запроса на тренинг.

— Отличие тренинга от других форм обучения, виды и популярные темы тренингов.

— Работа с заказчиком: бывают ли типовые тренинги? Какие проблемы решают тренинги, а какие нет? Создание тренинга под потребности заказчика. Интервью с заказчиком.

Вебинар 2. Макроструктура тренинга. Создаем программу тренинга.

— Особенности и принципы обучения взрослых.

— Формулируем цели и задачи тренинга. Как проблемы из интервью с заказчиком превратить в темы тренинга?

— Подбор алгоритмов, теорий, схем для тренинга. Примеры популярных тренингов и разбор их макроструктуры.

Вебинар 3. Микроструктура тренинга. Разрабатываем активности и упражнения.

Виды активностей на тренинге — разбор особенностей каждого (мини-лекции, упражнения, ролевые игры, дискуссии в малых группах и т. п.).

— Когда лучше и эффективней применять каждую активность в тренинге? Как придумывать и создавать разные виды активностей? Разбор примеров из реальных тренингов.

Вебинар 4. Сценарий тренинга: групповая динамика, элементы драматургии и логика тренинга. Пишем подробный сценарий и выстраиваем логику тренинга.

— Цикл Колба как основа проектирования сценария тренинга.

— Групповая динамика: приемы охлаждения и усиления динамики. Эффективное и эффектное начало и конец тренинга.

— Элементы драматургии в тренинге. Как написать сценарий тренинга? Разбор примеров.

Вебинар 5. Разбор типичных сложностей. Проектирование посттренингового сопровождения обучения.

— Ответы на вопросы по итогам домашних заданий. Разбор типичных ошибок и трудностей.

— Посттренинговое сопровождение — как поддержать и усилить эффект от тренинга.

Часть 2. Проведение бизнес-тренинга

Вебинар 6. Кто такой бизнес-тренер? Роли и навыки бизнес-тренера. Самопрезентация тренера и начало тренинга.

— Основные роли бизнес-тренера. 3 составляющие успеха тренера. Как развить в себе основные качества и навыки тренера?

— Начало тренинга — вербальный и невербальный компонент. Самопрезентация тренера и «продажа» темы тренинга. Привлечение и удержание внимания аудитории.

— Как отвечать на сложные вопросы участников? Типичные ошибки начинающих тренеров.

Вебинар 7. Как проводить упражнения и другие активности? Инструкции и разбор упражнений.

— Особенности проведение тренером разных видов активностей (упражнения, мини-лекции, ролевые игры, дискуссии и т. п.

— Как грамотно давать инструкции к упражнениям и другим активностям? Что делает тренер в процессе каждой активности? Эффективный разбор упражнений.

— Как работать со слайдами и флипчартом?

— Развивающая обратная связь участникам как один из главных инструментов тренера.

Вебинар 8. Работа тренера с групповой динамикой. Трудные участники.

— Работа тренера с «трудными» участниками — виды таких участников и способы работы с ними.

— Групповая динамика — признаки каждого этапа и что делать тренеру с ними.

— Уверенность тренера в себе как залог успешности в профессии. Работа с критикой.

Вебинар 9. Подведение итогов — разбор основных сложностей. Оценка эффективности тренинга и дальнейшая работа с заказчиком.

— Тренинг закончился. Что дальше? Последующая работа с заказчиком.

— Как оценить эффективность тренинга и тренера?

— Карьерный путь бизнес-тренера. Как сделать первые шаги?

Результаты курса

— В результате прохождения 1-й части курса каждый участник создаст бизнес-тренинг по выбранной теме и получит индивидуальную обратную связь от преподавателя.

— В результате прохождения 2-й части курса каждый участник подготовится к проведению написанного им тренинга, попрактикуется в самопрезентации и получит обратную связь от коллег и преподавателя.

Технические требования к участию в курсе

— Скорость интернета на менее 500 кб/с;

— Установка специальной программы не требуется.